Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://lib.inmeds.com.ua:8080/jspui/handle/lib/3211
Назва: Cвязь маркеров повреждения миокарда и показателей кислородного бюджета с параметрами гемодинамики у пациентов с недостаточностью митрального клапана.
Автори: Тодуров, Б.М.
Харенко, Ю.А.
Хартанович, М.В.
Демянчук, В.Б.
Зеленчук, О.В.
Ключові слова: миокард;
митральный клапан.
Дата публікації: 2019
Видавництво: Клінічна хірургія.
Серія/номер: №86 (4);С.3-8.
Короткий огляд (реферат): Цель. Изучение исходного уровня маркеров повреждения миокарда (МПМ), показателей кислородного бюджета и их связи с параметрами гемодинамики у пациентов с недостаточностью митрального клапана (НМК). Материалы и методы. Обследованы 85 пациентов с НМК, которые на момент госпитализации были разделены на две группы с последующим выполнением операции протезирования митрального клапана. Во время госпитализации измеряли уровни МПМ, показатели кислородного бюджета, проводили корреляционный анализ полученных данных и показателей глобальной продольной деформации (ГПД) миокарда, фракции выброса левого желудочка, сердечного индекса. Результаты. В обеих группах обследованных пациентов между показателями натрийуретического пептида и ГПД миокарда выявлена сильная связь, между показателями натрийуретического пептида и фракции выброса левого желудочка – значительная связь. Уровни аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы, креатинфосфатазы и МВ–фракции креатинфосфокиназы тесно коррелировала с величинами ГПД. В то же время связи показателя ГПД с величиной отношения МВ–фракции креатинфосфокиназы к креатинфосфокиназе не обнаружено. Выводы. У пациентов с НМК не наблюдается признаков повреждения миокарда, но чем более выражены нарушения внутрисердечной гемодинамики, тем вероятнее развитие повреждения миокарда при его перегрузке.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://lib.inmeds.com.ua:8080/jspui/handle/lib/3211
Розташовується у зібраннях:Кафедра кардіохірургії, рентгенендоваскулярних та екстракорпоральних технологій

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
644-##default.genres.article##-930-1-10-20190612.pdf455.08 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.