Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://lib.inmeds.com.ua:8080/jspui/handle/lib/2577
Назва: Современная проблема медицины - антибиотикорезистентность, рациональная антибиотикотерапия при синдроме диабетической стопы.
Автори: Біляєва, Ольга Олександрівна
Крижевський, Євгеній Євгенійович
Ключові слова: антибиотикорезистентнось
синдром диабетической стопы
Дата публікації: 2019
Видавництво: Науково-інформаційний вісник Академії наук вищої освіти України
Серія/номер: 1-2;106-107
Короткий огляд (реферат): Антибиотики (АБ) от др.-греч. ἀντί — против + βίος — жизнь – продукты метаболизма микроорганизмов, особенно низших растений, обладающие способностью подавлять жизнедеятельность других микроорганизмов или развитие клеток некоторых злокачественных опухолей. В 1877г. Пастер и Жубер установили, что некоторые микробы задерживают рост бацилл сибирской язвы. Свойство плесеней подавлять рост гнойных бактерий впервые в медицине отмечено В.А. Манассейным и А.Г.Полотебновым. Выделил пеницилин Флеминг, а практически применил Флори, З.В. Ермолаевой был получен оригинальный препарат пенициллина из Penicillum crustosum. Антибиотики - вещества природного происхождения, обладающие выраженной биологической активностью по отношению к микроорганизмам. Получают их из микробов, растений, животных тканей и синтетическим путем. За эти годы открыто более 1000 антибиотиков, но применяется в клинической практике около 45, имеющие 6500 наименований, что затрудняет в работе клиницистов. Атимикробные препараты самая многочисленная группа лекарственных препаратов в мире, однако в настоящее время нет четких схем антибиотикотерапии в зависимости от болезни и в настоящее время очень серьезная проблема антибиотикотерапии - это антибиотикорезистентность, существует монорезистентность, полирезистентность и панрезистентность. Антибиотикотерапия (АБТ) относится к химиотерапии и врачи, применяющие антибиотики в клинике должны четко знать законы химиотерапии. АБТ отличается от чистой химиотерапии, так как антибиотики предварительно отбирают по принципу биологического антогонизма. Кроме того, АБТ отличается еще одним важнейшим свойством, специфичностью действия против болезнетворных возбудителей в условиях организма человека. Гнойно-септические заболевания и осложнения – причина ухудшения результатов лечения и повышения летальности. Основными препаратами лечения указанных заболеваний являются антибиотики.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://lib.inmeds.com.ua:8080/jspui/handle/lib/2577
Розташовується у зібраннях:Кафедра загальної та невідкладної хірургії

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
сучасна проблема медицини -антибіотикорезистентність 2019.pdf10.55 MBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.